Основы волейбола

Разновидности игры в волейбол распространялись примерно с 1895 года. С тех пор игра развивалась, и именно в 1964 году этот вид спорта вступил в свои первые Олимпийские игры. У спорта теперь есть глобальные последователи со странами всего мира, профессионально конкурирующими. Вершиною профессионального спорта являются Олимпийские игры, где лучшие игроки демонстрируют свои навыки.

Площадка имеет прямоугольную форму и размеры 18 х 9 м. Через площадку проходит сеть высотой 2,43 метра для мужчин и 2.24 метра для женщин, с мячом диаметром 8 дюймов и весом от 9 до 10 унций. Вокруг игровой площадки есть контур, и если мяч отскочил вне зоны контура, то команде соперника присуждается очко.

Цель и правила волейбола

Цель волейбола состоит в том, чтобы перекинуть мяч через сетку (используя только ваши руки), направив его в незащищенную зону ваших противников, чтобы мяч сделал отскок от поля. Команда соперника должна попытаться предотвратить отскок мяча, прежде чем вернуть мяч. Игор разыгрываются в 3 или 5 сетах, и команда с большинством выигранных сетов в конце игры побеждает.

1. Каждая команда состоит из 6 игроков на корте и 6 запасных. Замены можно использовать на протяжении всей игры, не больше шести раз, если замененный игрок должен вернуться обратно в игру, его можно заменить только тем игроком, который его заменял ранее.
  2. Каждый игрок занимает позицию либо в зоне атаки (рядом с сеткой), либо в зоне защиты (в задней части площадки). Игроки вращаются по часовой стрелке после каждой подачи мяча, если перед этим была подача команды соперника.
  3. За одну партию каждая команда имеет до двух тайм-аутов по 30 секунд каждый. После каждой партии количество таймаутов сбрасывается до двух, независимо от того, сколько было использовано ранее.
  4. Чтобы заработать очко, мяч должен удариться о землю в пределах выделенного участка на половине вашего противника. Вы также можете набрать очко, если ваш оппонент не попал в очерченную секцию на вашей половине или ваш противник ударил мяч в сетку.
  5. Каждая команда имеет право ударить по мячу три раза, прежде чем мяч будет возвращен сопернику. Игрок не может дважды ударить по мячу подряд. Если мяч попадает на линии границы, то он считается находящимся в игре.
  6. Оборонительная команда может прыгнуть и попытаться заблокировать мяч, возвращаясь на свою сторону площадки. Если попытка блока сделана, и мяч отскочил наполовину противников, тогда начисляется очко. Если после блока мяч отскакивает на вашей половине или вне площадки, то команда соперника получает очко.
  7. В каждой игре разыгрывается 25 очков, и для победы должен быть разрыв два очка. Если счет достигает 24-24, игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не опередит на 2 очка.
  8. Чтобы выиграть игру, вы должны набрать больше очков, чем ваши оппоненты. Обычно разыгрываются 3 или 5 сетов, и победителями становится команда, которая достигнет наибольшего количества выигранных партий. Когда итог спорный, после 4 сыгранных игр, то последняя партия играется до 15 очков.

Нарушения правил

Нарушения будут называться по следующим причинам:

• Переступание через базовую линию при подаче мяча.
  • Превышение времени на подачу, больше 8 секунд после свистка судьи.
  • Попадание мяча в сетку (если мяч попадает в сетку и перебрасывается, без помощи игроков, на сторону соперника, такая подача считается успешной).
  • Игрокам не разрешается носить, задерживать в ладони или бегать с мячом.
  • Игроки не должны касаться сети какой-либо частью тела. Если говорят, что сеть ударила их, а не наоборот, тогда это нормально.
  • Мяч не может двигаться под сеткой.
  • Игроки не могут протянуть руку через сетку и ударить по мячу.
  • Пропуск и смешивание порядка расстановки во время игры.
  • Касание мяча больше трех раз во время розыгрыша (нарушением также считается случайное касание).